Английская версия Французская версия Немецкая версия Итальянская версия Турецкая версия
Тандыр Ростов. Казан. Шашлычница. Сармат. Глиняный очаг.  Жаровня. Рецепты для тандыра. Шашлык. Рыба. Птица. Контакты Статьи Восточный тандыр. Тандыр Сармат. Тандыр Донской. Форум о Тандыре, тонкостям приготовления в нем, уходе и наслаждении...
Керамическая печь Тандыр (Сармат)

 

Кованный инструмент ручной работы, превращает приготовление пищи на тандыре в настоящее удовольствие.

вернуться к списку

Огонь играет ведущую, определяющую роль в кулинарии.

За сотни и десятки тысячелетий развития человека его организм приспособился к употреблению пищи, приготовленной преимущественно на огне. Огонь произвел революцию в жизни человечества не только потому, что изменил внешние условия существования человека, но и главным образом потому, что изменил самого человека, его внутреннее строение в самом буквальном значении этого слова.

Достигается это под воздействием тепла, при этом степень тепла, а также продолжительность его воздействия на продукт и даже вид и форма источника тепла — все это по отдельности, а особенно в совокупности имеет огромное значение для формирования качества блюда и оказывает влияние на его вкус, цвет и не в последнюю очередь на его пищевую ценность.

Вот почему знание законов нагрева, умение управлять огнем и теплом, варьировать и регулировать его крайне важны для овладения кулинарным искусством в целом.

За многие века и даже тысячелетия развития кулинарного искусства человечество выработало десятки самых разнообразных способов нагрева пищи, отличающихся у разных народов.

Достаточно сказать, что только в русском языке для обозначения разных способов нагрева пищи употребляется десяток глаголов: парить, отваривать, варить, припускать, запекать, печь, жарить, пряжить, тушить, томить, но и они еще не полностью выражают все многообразие способов, степеней и приемов нагрева пищи. Поэтому кулинарам приходится заимствовать дополнительные термины из других языков. Так, например, в русский профессиональный кулинарный язык вошли слова «бланшировать», «пассеровать», «грилировать», «брезировать», «фламбировать» для обозначения тех степеней и способов приготовления с помощью огня, которые не имеют соответствующего определения в русском языке.

Но и такое заимствование в большинстве случаев оказывается недостаточным — для точного обозначения всех нюансов тепловой обработки одних лишь глаголов не хватает. Приходится употреблять их в сочетании с различными приставками и с дополнительными существительными, составлять целые выражения, группы слов, обозначающие то или иное действие, например, «отварить на пару, в паровой или водяной бане», «запечь в вольном духу», «запечь в фольге», «выпечь в манты-каскане», «поджарить на гратаре», «обжарить во фритюре», «запечь в тандыре».

Но как бы ни были многочисленны, как бы ни разнились между собой способы тепловой обработки, все их можно разделить на две большие, но далеко не равные группы: приготовление на открытом огне и приготовление, изолированное от огня (в посуде).

Приготовление пищи на открытом огне, когда продукт не защищен ничем, — самый древний способ тепловой обработки. Он встречается у всех народов без исключения. Зажаривание на вертеле целых туш вплоть до середины XVIII века было одинаково распространено как на Востоке, так и в Западной Европе.

Приготовление на открытом огне имеет свои правила:

Во-первых, не должно появляться пламя, лишь угли должны гореть сильно, ровно, источая жар.

Во-вторых, блюдо должно прогреваться со всех сторон равномерно.

Запекание продуктов - древний кулинарный способ, применяемый главным образом для приготовления мяса, овощей и некоторых видов пресного хлеба на Востоке. Разновидностью открытого огня, довольно широко применяемого и в наши дни, является также закавказская и среднеазиатская глиняная печь — тандыр (тонир, танур, тын-дыр), используемый для выпечки хлеба, лепешек, супов в горшочках и отчасти мяса. Источником тепла в тандыре служат хорошо прогретые сферические стены. Продукт (тесто или мясо) в незащищенном состоянии закладывают в раскаленный тандыр. Такая печь в далеком прошлом имелась у всех народов Альп, Балкан, Кавказа, Центральной Азии. Об этом говорит сохранившееся до сих пор сходство названий такой печи — от французского «фондю» (Phondue) или «тондю» (Thondue) до кавказского и среднеазиатского «тындыр», «танур», «тандыр».

ЗАПЕКАНИЕ - один из основных кулинарных процессов

  • открытое запекание - огонь (угли) расположен снизу, запекаемый предмет сверху на шампуре, вертеле или решётке.
  • закрытое запекание - в духовом шкафу (для изделий из теста или обмазанных тестом называется также выпеканием); закрытое запекание может быть под крышкой, герметическое, в фольге и закрытое в естественной оболочке (рыба целиком, в чешуе, не распоротая).

Тандыр удивительным образом объединяет в себе открытое и закрытое запекание, снизу угли, со всех сторон равномерное тепло от раскаленных стенок, поэтому вкус блюд, приготовленных в тандыре не оставляет равнодушными даже самых взыскательных гурманов.

По материалам Большой Домашней Кулинарии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Разработка — студия «Хороший дизайн»
Информация о проекте